Les Trophées sportifs, organisés par la Communauté de Communes de l'Ile de Ré, récompensent les sportifs et bénévoles rétais. Cette 9ème édition a eu lieu lundi 3 juillet dans une ambiance conviviale.

Le Président d’Honneur est Antoine ALBEAU (Absent pour raison de compétition)

 

Le jury est composé de : 
Emmanuel Legas (le Phare de Ré) ;
Sébastien Lamit (Ré Sport) ;
Nicolas Nadal (Ré à La Hune) ;
Clément Wallerand (Communauté de Communes)

 

Le coup de coeur Phare de Ré (Emmanuel Legas) a été décerné à Frédéric BEUZELIN Pour son engagement et sa fidélité au sein de l’USV Ré Basket ;

Le coup de coeur Ré Sport (Sébastien Lamit)  a été décerné au SURF CLUB RÉTAIS, Pour l’organisation du RÉ SUP CONTEST, coupe de France SUP RACE ;

 

Le Prix Ré à La Hune (Nathalie Vauchez) a été décerné à Sacha POITTE SOKOLSKY, sectionné en équipe de France adulte d’Ultimate freesbee. .

 

 

Trophées sportifs 2017

© Phare de Ré© Phare de Ré© Phare de Ré© Phare de Ré© Phare de Ré© Phare de Ré
 

 

Retrouvez ci-dessous le palmares 2017 des Trophées sportifs :

 

TROPHÉES DES ENTRAINEURS

Sports scolaires Collège des Salières
Association : UNSS
Discipline : Foot, surf, planche à voile,  raid ultimate
Palmarès : Ultimate, raid et surf en championnat de France et 1er régional  France

 

Goulven CONTAL et son équipe
Association : CNCG
Discipline : Voile
Palmarès : 1er club régional par la FFV en 2016

______________________________________________________________________________________________

 

TROPHÉES ESPOIRS JEUNES

Elian David DE DREZIGUE
Association : Ré tennis Club
Discipline : tennis
Palmarès : Champion régional. Qualifié pour le championnat de France

 

Camille BOUYER (Absent en stage équipe de France)
Discipline : Voile
Palmarès : Champion de France et vice-champion du monde 2016, vice-champion d'Europe Stand Up Paddle

 

Noé DORIN
Association : CNCG
Discipline : Voile
Palmarès : 4ème finale régionale planche olympique

______________________________________________________________________________________________

 

TROPHÉES DE L'ENGAGEMENT

Jean-Pierre AMELIN
Association : TCBI
Discipline : Tennis
Palmarès : Près de 30 ans au bureau du TCBI

 

Chloé BRENUCHOT
Association : Océan Karaté Club
Discipline : Karaté
Palmarès : 12 ans, 5e au concours national des jeunes arbitres

 

Stéphanie et Marcelle BUDET
Association : Les Mouettes Arsaises
Discipline : Gymnastique
Palmarès : Certification de la Fédération sportive et culturelle de France

______________________________________________________________________________________________

 

TROPHÉES COLLECTIFS JEUNES

Équipe U13 et Yannick FRASLIN
Association : Association Sportive Rétaise
Discipline : Football
Palmarès : Finale départementale de la coupe Nationale. 1er au tournoi Arcachon 

 

Équipes jeunes (Absentes, en préparation des beach volleyades)
Association : Ré Beach Club 
Discipline : Beach volley
Palmarès : Garçons M11, M13 champions régionaux. Filles M11, M15, M17 championnes régionales

Équipe jeunes
Association : RHBC
Discipline : Handball
Palmarès : Moins de 18 ans champions départementaux

______________________________________________________________________________________________

 

TROPHÉES COLLECTIFS

Équipe féminine
Association : RHBC
Discipline : Handball
Palmarès : Montée en championnat régional et victoire en Coupe 17

______________________________________________________________________________________________

 

TROPHÉES DE L'ORGANISATION

Yann MAITRE (représenté)
Association : Toyota Open international (Ré Handi tennis)
Discipline : Tennis
Palmarès : Circuit mondial en ITF1 depuis 2015

 

Elodie CARRERE
Association : Ré Twirling Bâton
Discipline : Twirling bâton
Palmarès : Quart de finale N3 au Bois-Plage (29-30 avril)

______________________________________________________________________________________________

 

TROPHÉES DE L'INITIATIVE

Gildas JACQUOT
Association : Ré Tennis Ballon
Discipline : Tennis Ballon
 

Chardons bleus
Association : Chardons bleus
Discipline : Escrime